FITTING ROOM, LA 8ª EDICIÓN ESTÁ AQUÍ

Ya sabéis que el próximo día 29 de Septiembre tenemos una cita en la octava edición de FITTING ROOM en el Hotel Meliá (www.melia-bilbao.com)  de Bilbao
FITTING ROOM es un Showroom efímero donde artistas y diseñadores nacionales e internacionales exponen sus trabajos dentro de las habitaciones de un hotel ambientadas y convertidas en un mundo personal por cada creador, una cita pionera y exclusiva con el arte, la moda y el diseño en un contexto artístico e innovador. Esta edición sorprenderá por la creatividad de los artistas y diseñadores, algunos de países como Inglaterra. EL CORTE INGLES de Bilbao patrocina esta 8ª edición de Fitting Room. El centro comercial se posiciona como una empresa muy cercana a las nuevas tendencias, brindando su apoyo a artistas y diseñadores. Así podremos disfrutar en el Salón Ghery del Servicio de Personal Shopper. 
La organización de FITTING ROOM entregará un premio al diseñador o artista que mejor presente su producto u obra, basándose en la creatividad y comunicación del mismo.
En esta octava edición, The Brandery será nuevamente event partner de FITTING ROOMentregando un premio que consiste en una stand para su Feria en Barcelona de enero 2013. En la séptima edición de FITTING ROOM Madrid, fue elegida la marca Shoe Embassy. Y no me extraña, porque su puesta en escena era de lo más divertido e innovador.
Esta vez participaré como uno de los 13 blogs nacionales de arte,moda y diseño, y cada Showroom tiene la oportunidad de explicarnos su marca durante cinco minutos de una manera distendida; seguro que será muy interesante.
Además el Fitting Room contará con la participación de algunas tiendas de arte, moda y diseño de Bilbao eligiendo a participantes para distribuir y exponer en sus locales sus productos.

En la anterior edición de FITTING ROOM, amantes del arte, la moda y el diseño, bloggers, trendsetters y medios de comunicación disfrutaron de las talentosas puestas en escena de algunos de los profesionales más vanguardistas del ámbito nacional e internacional. En esta ocasión no será menos!!!

En esta octava edición la imagen del cartel de FITTING ROOM Bilbao ha sido diseñada por la fotógrafa Rebeca Saray, y es preciosa.

Aquí os dejo las reseñas de los participantes y su enlace para que podáis conocerlos mejor.

Emmmi: http://www.emmmi.com/

Elsuso: http://www.elsuso.com/

Annpersand: http://annpersand.com/

Esther Noriega: http://www.esthernoriega.com/

Sindrome Creativo: http://www.sindromecreativo.es/

Clavo Metal Joyas: http://www.clavometal.com/

KRALOVADesing: http://www.kralovadesign.com/

Yiddish Chutpzah *_*: http://asteriscobarrabajasterisco.blogspot.com.es/

Madame Mao: http://madamemao.net/

Miruchi: http://miruchijoies.blogspot.com.es/

Teresa Lopera: http://teresalopera.weebly.com/

Naroa Gutiérrez: http://naroa.eu/

Enz-A: http://www.enz-a.com/

Hadacadabra: http://www.hadacadabra.es/

Catalina Lunares: http://petitscrapbooking.blogspot.com.es/

Apsara Accessories: http://www.apsara-accessories.com/

Ude Unik: http://ude-unik.com/

EnVidria: http://www.envidria.es/

Cyan: http://www.cyanbags.com/

Njeri

Allí estaremos para contaros todo y daros más detalles de estos creadores y su obra y, sobre todo, para pasar un rato divertido y creativo.